В День скорби, не дожидаясь милиции

Практически у стен Кремля произошли массовые столкновения кавказской молодежи со скинхедами. Русские, армяне, чеченцы и дагестанцы полчаса бегали друг за другом с арматурой и бутылками. ГУВД Москвы вмешалось, когда драка уже закончилась.

Поводом для конфликта между кавказской молодежью Москвы и скинхедами стала драка, произошедшая на Манежной площади в четверг. Как рассказали «Газете.Ru» участники конфликта с обеих сторон, вечером 21 июня недалеко от памятника Жукову выходцы с Кавказа (дагестанцы, чеченцы, армяне и другие – всего около 50 человек) танцевали лезгинку. В какой-то момент кто-то из собравшихся пристал к прохожему, который нес на плечах российских флаг. Юношу избили, после чего он по телефону сообщил о произошедшем друзьям. В течение часа на Манежную площадь приехало около десятка националистов. Произошла стычка, которую пыталась пресечь милиция.

Серьезных повреждений никто из участников той драки не получил, но на прощание кавказцы, как говорят их оппоненты, «забили всем русским стрелку». Драка должна была состояться на следующий день, 22 июня, в 19.00.

Всю пятницу столичные скинхеды и правые футбольные фанаты размещали в «Живом журнале» посты с анонсами акции. Участников призывали приехать «на беспалеве» (то есть без характерной для скинхедов атрибутики) и «на говне» (с ножами).

Первой на место встречи прибыла кавказская молодежь. Уже в 18.00 на пандусе торгового центра «Охотный ряд» собралось около 50 мужчин в возрасте от 16 до 30 лет. Разбившись на небольшие группы, кавказцы патрулировали крышу торгового центра: находясь на господствующей высоте, они могли контролировать практически всю территорию Манежной площади и часть Александровского сада.

Скинхедов нигде не было видно.
– Где эти лысые? – возмущались кавказцы, когда стрелки часов перевалили за 19.00.
– Кто опоздал на стрелу, тот проиграл, – решила молодежь, но осталась ждать дальше.

Для столичного ГУВД намечавшаяся в центре Москвы драка новостью не была. Но сотрудников милиции на Манежной площади было демонстративно мало.

На своем привычном месте – у надстройки подземного музея археологии Москвы – стоял «Урал» московского ОМОНа. Позже к нему присоединились несколько автобусов «ПАЗ» – в каждом сидело по 5-6 разукомплектованных бойцов. Покурив на улице, омоновцы снова забрались в машины и задремали.

Наводить порядок на пандус «Охотного ряда» отправились не более десятка сотрудников милиции, вооруженных рациями. Попросив кавказцев «не хулиганить в праздник» (22 июня в России отмечается День памяти и скорби) и проверив несколько рюкзаков, милиционеры ушли. Кавказцы собрались в круг и несколько минут танцевали лезгинку, стуча ладонями по пластиковым бутылкам.

Через полчаса после назначенного времени на Манежной площади появились несколько правых. Увидев «лысых», кавказцы мобилизовались. Потолкав плечами прогуливавшихся по пандусу с независимым видом скинхедов, они посовещались и решили, что с них хватит. Большая часть кавказцев покинула Манежную площадь.

В это время по-настоящему крупные силы националистов появились неожиданно из Александровского сада.

Это были сторонники Движения против нелегальной иммиграции. «Они танцевали лезгинку?!» – возмущались патриоты, которые задержались, якобы возлагая цветы у вечного огня. «Черные испугались и сбежали, – в итоге решили в ДПНИ, стараясь не смотреть в сторону торгового центра, где оставалось около 20 кавказцев. – Вечер не закрыт. Сейчас идем на Плешку. Прогоним пи....в».

Однако вместо гомосексуалистов (от них ультраправым уже досталось в сквере на прошлой неделе) «бритых» встретили вооруженные металлическим прутьями кавказцы. С криками «Аллах Акбар» они набросились на скинхедов возле летнего кафе у памятника Кириллу и Мефодию.

При почти полном отсутствии милиции в сквере начались уличные бои.

Около 50 кавказцев бегали за нацистами и кидали в них бутылками. На шум стали сбегаться другие скинхеды, которые стояли у памятника героям Плевны, после чего количество дерущихся сравнялось. Со стороны памятника в южан полетели пивные бутылки. «Кон-до-по-га! Кон-до-по-га!» – скандировали правые, вытесняя кавказцев в Китайгородский проезд.

Когда драка прекратилась, на место прибыли сотрудники ОМОНа. Милиционеры выхватывали из толпы молодых мужчин, на которых свидетели указывали как на участников драки. Были задержаны девять человек со стороны правых (по данным столичной мэрии – 28 человек). Кавказцев сотрудники милиции вытаскивали из машин, когда те попытались уехать с места происшествия, но застряли в пробке. С этой стороны задержанных, по данным националистов и властей, оказалось около 15 человек. Все задержанные были доставлены в ОВД «Басманное».

По сообщению ГУВД Москвы, известно об одном пострадавшем, получившем ножевое ранение. Как рассказали корреспонденту «Газеты.Ru» участники драки со стороны ультраправых, «какой-то армянин получил розочкой в грудь». Прибывшие на место врачи «скорой помощи» доставили его в больницу. Молодой человек, нанесший удар, задержан милицией. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Текст: Иван Смирнов, Газета.ru
Фото: ИТАР-ТАСС

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс