Спасти за 20 минут

Текст: Евгения Кокшарова

Известны ли нашему уважаемому читателю временные нормативы прибытия кареты «скорой помощи» к месту оказания экстренной помощи? И мы о них не знали, если бы не случай…

НЕ ПРОШЛА МИМО
– Он лежал на пешеходной дорожке лицом вниз. Я постаралась привести его в чувство – он не мог ничего сказать, а только хрипел, – с неутихающей дрожью в голосе восстанавливает в памяти события того рокового утра Наталья Наумова.

Этой женщине стоит поклониться за её неравнодушие, качество, увы, не знаковое в наше время. Лежавшего на тропинке человека женщина увидела в четверг, 8 декабря, в 9 часов утра в районе магазина «Северный», когда шла на работу. Наталья сразу поняла – пожилому мужчине стало плохо – и вызвала «скорую».

– Все – и я, и ещё люди, которые собрались вокруг упавшего, – мы все ждали экипаж «скорой помощи», – вспоминает она. – Ведь с момента моего звонка до приезда врачей прошло сорок минут! Больного, как и положено, увезли на «скорой», Наталья отправилась на работу, но нормального рабочего дня не получилось, ведь её мысли ещё долго занимала судьба человека, которому она пыталась спасти жизнь.

В НОРМАТИВ УЛОЖИЛИСЬ
Правда ли то, что «скорую помощь» в нашем городе приходится ждать более 40 минут? Этот вопрос мы задали главному врачу березниковской станции «скорой помощи» Андрею Соседкову.

– Конкретно в этом случае экипаж прибыл ровно через 20 минут, – сообщил Андрей Борисович. – У нас сохранилась запись вызова, который поступил в 9:05, и звонок бригады № 6 о прибытии на место – его зафиксировали в 9:25. Наши специалисты всегда отчитываются диспетчеру о прибытии. Мы уложились в норматив, предусмотренный законодательством РФ, согласно которому время доезда должно составлять не более 20 минут.

Сорокаминутное ожидание Натальи (хотя проверить это можно по распечатке звонков с мобильника), врач списал на тревожное состояние взволнованной женщины в экстремальной ситуации.

– Когда люди ждут нас, им всегда кажется, что время тянется очень медленно, – поделился многолетним опытом Андрей Соседков. – А ведь никто не учитывает метеоусловий.

В такую погоду, которая была в тот день, машины вообще нередко застревали в «каше» неочищенных внутридворовых проездов. Мчаться на каждый вызов по автодороге на красный свет, разрывая тишину городских улиц завыванием сирены, по словам Андрея Борисовича, врачи попросту не имеют морального права.

– Когда мы проезжаем с мигалкой и сиреной, мы подвергаем опасности жизни участников дорожного движения и рискуем сами попасть в аварию, – пояснил главный врач станции «скорой помощи». – поэтому мы пользуемся этой «привилегией» лишь в том случае, когда квалификация вызова относится к первой степени срочности – это ДТП, огнестрельное или ножевое ранение, падение с высоты, утопление.

Стоит отметить, что срочность присваивается не человеком, а компьютером на основании ответов на вопросы, заданные фельдшером по приёму вызовов. Вторая срочность присваивается вызову, когда человек находится в бессознательном состоянии. Звонок Натальи был квалифицирован как вызов третьей срочности, ведь пострадавший хоть и был беспомощен, но ещё находился в сознании. Однако, вне зависимости от срочности вызова, бригада посылается туда немедленно. Срочность важна для фельдшера по приёму вызовов. То есть при поступлении вызовов 1-2 срочности он не ждёт профильную бригаду, а посылает
на вызов любую свободную. Также в медицинских документах есть запись о том, что у мужчины в машине «скорой помощи» произошла остановка сердца, были проведены реанимационные мероприятия, после чего больной был доставлен в стационар.

Хэппи-энда в этой истории не было, как и слов благодарности спасённого в адрес врачей и неравнодушной девушки, которая не прошла мимо лежащего на снегу человека. В приёмном покое второй городской больницы через час после госпитализации мужчина скончался…

СПАСЕНИЕ УМИРАЮЩЕГО – ДЕЛО РУК ОКРУЖАЮЩИХ
Увидев лежащего на улице человека, многие чаще проходят мимо, принимая его за пьяного, наркомана или бомжа, или просто не вмешиваются. Стоит задуматься – может, кто-то также пройдёт мимо вашего бесконечно любимого человека, которому срочно будет нужна медицинская помощь …

– Когда жизнь висит на волоске, одной бдительности прохожих мало, – говорит Андрей Борисович. – Очень часто человеку срочно требуется оказать первую помощь прямо на месте – до приезда врачей. Здесь-то и требуются те знания, которые нам давали на уроках «Основ безопасности жизнедеятельности».

Искусственное дыхание «рот в рот» незнакомому человеку в наше время сделают не многие, но элементарные основы первой медицинской помощи, в частности, техники непрямого массажа сердца врачи советуют выучить каждому.

– В этом поможет как специальная медицинская литература и учебники ОБЖ, так и видеоролики на сайте Youtube. com, – говорит Андрей Соседков. – 30 минут на их просмотр и, возможно, в будущем они спасут чью-то жизнь…


Источник: < “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение