В честь 65-летия Великой Победы в городе стартовала акция «Георгиевская ленточка», партнерами которой стали ОАО «Азот» и УК «Уралхим».
Главным атрибутом акции является символическая лента, цветовая гамма которой хорошо известна каждому — та самая, черно-оранжевая, что использовалась при создании одной из главных наград Великой Отечественной войны – Ордена Славы.
А еще раньше георгиевские ленты сопутствовали Ордену Святого Георгия, учрежденному в 1769 году и выдающемуся только за конкретные подвиги в военное время. Это исключительная воинская награда, а черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты при ней – символ военной доблести и славы.
Георгиевская лента также являлась знаком отличия, жалуемым воинским частям. Серебряные трубы, знамена, штандарты и боевые награды носились на Георгиевской ленте. Она же подвязывалась и в навершии знамен, поддерживая Георгиевский крест.
И вот уже пять лет накануне Дня Великой Победы георгиевские ленточки крепятся на лацканах одежды, запястьях и сумках мирного населения, на антеннах автомобилей. Пусть мы не знали войны и не совершали подвигов, но черно-оранжевая ленточка говорит о том, что готовы сохранить и передать новым поколениям память о ратном и трудовом подвиге в годы Великой Отечественной войны. Георгиевская ленточка сегодня – это привлечение внимания к проблемам ветеранов.
И она ежегодно объединяет все большее количество россиян. И с каждым годом расширяется круг предприятий и организаций, а также частных лиц, которые оказывают поддержку в проведении акции. А это очень почетное и ответственное дело, считают в ОАО «Азот».
Распространение георгиевских ленточек волонтерами молодежной организации ОАО «Азот» началось 23 апреля. Их раздают на различных городских массовых мероприятиях с участием ветеранов Великой Отечественной войны, на специально организованных пикетах в городе.
Если у вас еще нет георгиевской ленточки, вы можете получить ее из рук волонтеров-азотчиков 1, 7 и 9 мая у Вечного огня мемориала Победы.
Cсылки в статье:
[1] https://www.beriki.ru/spetsialnye-prilozheniya/istoriya
[2] https://www.beriki.ru/partnery/gazeta-nedelyaru