Департамент экономической безопасности МВД России подозревает сотрудников дирекции по эксплуатации, движению и учету основных фондов департамента образования Москвы в необоснованном расходовании государственных средств при закупках имущества, возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере», сообщает пресс-служба ДЭБ МВД, пишет газета «Взгляд [2]».
«Установлено, что в декабре 2009 года данным государственным учреждением был заключен контракт на транспортное обслуживание на сумму 9 млн 357 тыс. 500 рублей, в соответствии с которым ему предоставлялись в аренду семь автомобилей Toyota Camry сроком на 1 год.
Вместе с тем, по оценке экспертов, рыночная стоимость новых автомашин указанной марки составляла 8 млн 750 тыс. рублей», - пишет издание.
Кроме того, в декабре 2009 года дирекция, по данным следствия, неоднократно оформляла закупку различного имущества для образовательных учреждений на суммы, не превышающие 100 тыс. рублей.
«Однако, в соответствии с Федеральным законом №94 от 21.07.2005, подобные сделки на закупку одноименных товаров без проведения аукциона могут совершаться не чаще одного раза в квартал. Кроме того, контракты заключались с фирмами, имеющими признаки фиктивности», - отмечается в пресс-релизе.
Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), которая предполагает максимальный срок наказания до 10 лет лишения свободы.
Коротко: Неизвестные расстреляли майора милиции в городе Хасавюрте республики Дагестан.
Cсылки в статье:
[1] https://www.beriki.ru/novosti
[2] http://www.vz.ru/news/2010/7/19/419173.html
[3] https://www.beriki.ru/2009/10/10/inaya-gazeta-gorod-berezniki-ofitsialnye-svedeniya