Владимир Путин уже посетил Гремячинское в Волгоградской области. Премьер прибыл в Волгоград, побывал на Мамаевом кургане, после чего отправился на вертолете в Котельниковский район, где ознакомился с проектом строительства горно-обогатительного комбината и разработки месторождения.
По данным пресс-службы администрации региона, генеральный директор ОАО «МХК «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев рассказал премьеру о планах компании и о ходе реализации проекта. Его общая стоимость оценивается в 85,5 миллиарда рублей. В настоящее время из них проинвестировано более 15 миллиардов рублей.
С вводом в эксплуатацию горно-обогатительного комплекса «ЕвроХим» станет первой в России и четвертой в мире компанией, выпускающей весь спектр минеральных удобрений: азотных, фосфорных и калийных. Кроме того, на предприятии будет создано 3-4 тысячи новых рабочих мест. С учетом смежных областей и сферы услуг ожидается, что их количество увеличится до 30-40 тысяч. Кроме того, МХК «ЕвроХим» строит жилье для сотрудников предприятия и их семей. Запланировано возведение 90 тысяч квадратных метров жилья для первой очереди предприятия и до 150 тысяч квадратных метров с учетом второй очереди. Уже построены и введены в эксплуатацию жилой дом на 60 семей, первая очередь коттеджного поселка, общежитие, строительный городок, административно-бытовые корпуса и столовые.
В ходе встречи Дмитрий Стрежнев попросил Владимира Путина о содействии в федеральном финансировании строительства ряда социальных учреждений. По словам генерального директора ОАО «МХК «ЕвроХим», эти расходы будут полностью компенсированы федеральному бюджету посредством поступления налогов. Ежегодные налоговые поступления в казну ожидаются на уровне свыше 10 миллиардов рублей.
По возвращении из Котельниковского района Владимир Путин посетил в Волгограде жилой комплекс «Янтарный город», строящийся по заказу минобороны для военнослужащих и членов их семей.
Коротко: Прокуратура передала в Ленинский районных суд уголовное дуло об убийстве в медвытрезвителе томского журналиста Константина Попова, сообщает пресс-служба СКП России по Томской области.
Cсылки в статье:
[1] https://www.beriki.ru/novosti
[2] https://www.beriki.ru/2009/10/10/inaya-gazeta-gorod-berezniki-ofitsialnye-svedeniya