Прокуратура Пермского края предписала Березниковской городской Думе пятого созыва официально утвердить неофициальные решения предыдущего депутатского состава местного парламента об отказе созвать публичные слушания по инициативе граждан.
Об этом говорится в официальном письме краевой прокуратуры, направленном в адрес граждан города Березники, которые в конце прошлого года обращались в Генеральный Совет партии «Единая Россия» (текст письма граждан руководству правящей партии был опубликован в февральском номере «Иной городской газеты», тираж которого был изъят березниковской милицией до начала распространения в Березниках по доносу PR-службы ОАО «Уралкалий»).
Напомним, что осенью прошлого года граждане города Березники дважды пытались инициировать проведение общественных слушаний по проблемам Переселения и других последствий аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий». С этой целью, в соответствии с требованиями Устава города, дважды было собрано несколько сотен подписей жителей города, соответствующие документы переданы в Городскую Думу, которая в этом случае была обязана назначить проведение слушаний по предложенной повестке. Кроме того, группа березниковчан выступила с правотворческой инициативой, предлагая закрепить в местных нормативных документах правило проводить общественные слушания только в нерабочие (выходные) дни – для обеспечения максимальной доступности для горожан этго мероприятия. Однако законные требования граждан были Городской Думой проигнорированы под различными предлогами и даже не включались в повестку заседания.
Как следует из письма прокуратуры (имеется у «Иной газеты»), прокуратура также не нашла ничего неправомерного в отказе местного парламента от проведения слушаний на предусмотренных законом основаниях. При несогласии с этим выводом прокуратура рекомендовала обратиться в суд. Однако, отметила прокуратура, решение об отказе в проведении слушаний должна была принять Городская Дума на своём заседании (а не заседаниях комиссий Думы), т.е. – вопрос должен быть включён в повестку дня, он должен быть рассмотрен, депутаты должны за него проголосовать, и должно быть вынесено решение. В связи с этим прокуратура Пермского края предписала Березниковской городской Думе пятого созыва исправить данное нарушение закона и официально утвердить принятые депутатами четвёртого созыва решения.
Следует отметить, что именно отсутствие официального решения Березниковской городской Думы об отказе от слушаний было препятствием для опротестования его в суде. «Нам просто нечего было предъявить суду, кто отказался проводить слушания, какой документ должен быть отменён, - пояснил «Иной газете» один из участников инициативной группы по проведению слушаний. – Это был такой ловкий ход. Вроде и отказали, а документа нет. Сейчас депутаты будут обязаны подписаться под тем, что они отказываются от прямого разговора со своими избирателями».
На вопрос, будет ли продолжение у этого сюжета после исправления местными депутатами допущенных нарушений, источник отвечать отказался.
Есть повод сегодня: название события. Или занимательная коротка информация
Cсылки в статье:
[1] https://www.beriki.ru/novosti
[2] https://www.beriki.ru/2009/10/10/inaya-gazeta-gorod-berezniki-ofitsialnye-svedeniya