1 декабря в Березниках, как и во всём мире, отметят Всемирный день борьбы со СПИД. По оценкам экспертов, 100 человек в нашей стране ежедневно заражаются ВИЧ-инфекцией. Средний возраст заразившихся не превышает 30 лет.
В Березниках с 2000 года официально зарегистрировано 1468 ВИЧ-инфицированных, 187 из них уже умерли. ВИЧ-инфицированными женщинами в Березниках рождены 184 ребенка, 12-ти из них поставлен диагноз ВИЧ-инфекция. Самый частый путь заражения ВИЧ – игла наркомана, второе место занимают беспорядочные половые связи.
1 декабря, в рамках Всемирного дня борьбы со СПИД, во всех общеобразовательных учреждениях Березников с 9 до 11 часов будет организован общегородской «медиазавтрак». Во время больших перемен школьников средних и старших классов с помощью технических средств познакомят с ситуацией по распространенности ВИЧ-инфекции в стране, крае, городе и методах её профилактики.
В этот же день в 15 часов в торгово-развлекательном центре «Оранж Молл» (ул. Пятилетки, 150) состоится флеш-моб «Танцуй ради жизни». На массовый танец выйдут 150 учащихся лицея №1 в футболках с надписью «Мы за ЗОЖ» (здоровый образ жизни). Так подростки собираются выразить свой протест против распространения ВИЧ-инфекции. К лицеистам смогут присоединиться и учащиеся других образовательных учреждений города. Всем участникам акции торгово-развлекательный центр «Оранж-Молл» подарит апельсины.
10 декабря в 18 часов в Культурно-деловом центре для старшеклассников, студентов и их родителей пройдёт городская профилактическая акция «RETOX» при участии танцевально-хореографического коллектива «Джем».
Cсылки в статье:
[1] https://www.beriki.ru/novosti
[2] https://www.beriki.ru/2009/10/10/inaya-gazeta-gorod-berezniki-ofitsialnye-svedeniya