«Даже если ваш дом оснащен приборами учета тепла и воды, за право платить только за фактически потребленные ресурсы надо еще побороться. Во всяком случае, в Березниках», - пишет сегодня березниковская газета «Неделя.RU».
На прошлой неделе, сообщает издание, жильцам ТСЖ предъявили квитанции за январь, где плата за тепло была насчитана по нормативу, а не по фактическим показаниям счетчиков. Естественно, сумма платежей, особенно с учетом новых тарифов, выросла чуть ли не в разы. Председатели березниковских ТСЖ возмутились и потребовали объяснений у руководства «БИРЦ» и «НОВОГОРа».
В понедельник, 7 февраля, состоялась встреча директора ООО «БИРЦ» Марины Станкевич и управляющих ТСЖ. Как рассказала «Неделе.ru» председатель ТСЖ «Надежда» Надежда Дернова, в результате была достигнута договоренность, что «БИРЦ» отпечатает новые квитанции для жильцов, где расчет будет сделан, исходя из фактически потребленного объема. Но эта уступка заявлена как временная, поскольку уже в следующем месяце ситуация может повториться.
По словам участников, корень конфликта – в отсутствии договора между поставщиком ресурсов («НОВОГОРом») и ТСЖ. Устраивающую всех форму договора не удается согласовать уже третий год. В частности, ТСЖ не согласны платить проценты за банковское обслуживание при коммунальных платежах и проценты «БИРЦу» за работу по начислению платежей. На совещании в понедельник директор «БИРЦа» Марина Станкевич предложила себя на роль посредника между «НОВОГОРом» и ТСЖ в части заключения договора, который бы устроил обе стороны.
Просто анекдот: Сапёр ошибается один раз в жизни. Электрик ошибается пятьдесят раз в секунду.
Cсылки в статье:
[1] https://www.beriki.ru/novosti
[2] https://www.beriki.ru/2009/10/10/inaya-gazeta-gorod-berezniki-ofitsialnye-svedeniya