В рамках договоров о взаимодействии и сотрудничестве между управляющими компаниями Березников и администрацией города составлен рейтинг управляющих компаний [2] за I полугодие 2011 года.
Как сообщают в березниковской мэрии, всего в городе работают 23 управляющие компании, которые обслуживают 1 342 дома. Из них только 10 организаций приняли участие в в городских целевых программах по капитальному ремонту ("Наш дом", "ЖКУ", "Сёмино", "ЖЭУ-2" и др.) и только 9 компаний - по уходу за зелёными насаждениями на придомовых территориях (ООО "ЖПЭТ", "ЖЭУ-1", "ЖКУ" и пр.).
По количеству жалоб жильцов на обслуживание лидируют управляющие компании "Новинки", "Околица" и "Домашний очаг". Практически отсутствуют претензии в адрес компании "Наш дом".
Напомним, до 2012 года, согласно российскому законодательству, каждый многоквартирный дом должен быть оборудован прибором учёта тепла. В Березниках в настоящий момент только 11 компаний могут похвастаться наличием теплосчетчиков в обслуживаемых домах. Наибольшее число таких домов находятся в ведомстве компании "Наш дом" (43 дома), 29 домов с теплосчётчиками находятся в обслуживании "Верхнекамского сервиса" и 16-ти домам монтаж теплосчесткиов провела управляющая компания "Правобережье". В остальных компаниях количество установленных счётчиков тепла в многоквартирных домах не превышает 10 штук.
Первый заместитель главы администрации города Владимир Шанин: «Более половины вопросов, с которыми березниковцы обращаются в администрацию, касаются ЖКХ. Федеральное законодательство не позволяет нам напрямую вмешиваться и влиять на работу коммунальщиков, но всегда можно построить эффективные договорные отношения, результатом которых станет решение наболевших коммунальных вопросов. Еще летом прошлого года было разработано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве администрации и управляющих компаний. Основные задачи, которые при этом ставились – во-первых, добиться прозрачности работы управляющих компаний, чтобы жители видели, куда и на что расходуются их платежи. Во-вторых, дать объективную оценку эффективности работы управляющих компаний – для этого и составляется рейтинг».
Cсылки в статье:
[1] https://www.beriki.ru/novosti
[2] http://www.berezniki.ru/77/78/1048
[3] https://www.beriki.ru/2009/10/10/inaya-gazeta-gorod-berezniki-ofitsialnye-svedeniya