Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола выступила с заявлением о том, что в построенных домах в правобережном районе города Березники не может быть превышения формальдегидов.
Напомним, некоторое время назад информационное пространство было поражено сообщением в ЖЖ пермского губернатора Олега Чиркунова о превышении формальдегидов в домах, построенных в рамках предотвращения негативных последствий аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий». Березниковские власти прокомментировали ситуацию следующим образом: «…необходимо подготовиться к возможному переселению жителей микрорайона».
«Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола информирует Вас об отсутствии оснований для преждевременных выводов о роли пенополистирола в превышении ПДК формальдегидов в домах Усольского-2 (г. Пермь) в силу критически малого содержания формальдегида в конечном продукте - менее 0,003 мг/куб.м., - говорится в распространенном сегодня сообщении Ассоциации ПиПП. - Руководители и члены Ассоциации выражают готовность предоставить проверенную, научную информацию о влиянии пенополистирола и конструкций с его использованием на воздушную среду и микроклимат помещения, а также о химическом составе сырья и конечного продукта на основании исследований сертифицированных лабораторий и институтов РФ.
Независимые экспертные комментарии относительно химического состава пенополистирола и его влияния на внутренние помещения могут быть получены у доктора химических наук, профессора кафедры переработки пластмасс РХТУ им. Менделеева, Михаила Леонидовича Кербера».
Cсылки в статье:
[1] https://www.beriki.ru/novosti
[2] https://www.beriki.ru/2009/10/10/inaya-gazeta-gorod-berezniki-ofitsialnye-svedeniya