Из двух аварийных домов в Березниках переселены первые 27 семей. Всего в аварийный домах, по данным пресс-службы администрации города, 205 квартир.
По словам первого вице-мэра города Березники Владимира Шанина, муниципальных жилых помещений в этих домах только семь, остальные квартиры приватизированы. По данным на 15 октября, зарегистрировано 144 соглашения. Это значит, что 144 семьи согласны с предлагаемой муниципалитетом выкупной ценой за их квартиры в аварийных домах и уже подыскивают себе жильё для переселения на вторичным рынке.
Однако, как уже писала «Иная газета», часть жильцов не согласны с оценкой своих квартир [2]: 8 семей из 88, проживающих в доме №38 по улице Мира, и 32 семьи из 110, проживающих в доме №110 по улице Свердлова. Закончить переселение жильцов этих домов березниковские чиновники планируют до 1 декабря 2013 года. В связи с этим работники управления имущественных и земельных отношений Березников советует жителям не затягивать с проведением независимой оценки жилья и обращением в суд в случае несогласия с её результатами.
Напомним, в березниковской школе №28 по вторникам и субботам работает оперативный штаб по вопросам переселения из аварийных домов. В рабочие дни недели специалисты по правовым и жилищным вопросам консультируют жителей Березников в управлении имущественных и земельных отношений по улице Карла Маркса, 50, кабинет №12.
Cсылки в статье:
[1] https://www.beriki.ru/novosti
[2] http://www.beriki.ru/2013/09/29/dengi-za-bereznikovskie-metry
[3] https://www.beriki.ru/2009/10/10/inaya-gazeta-gorod-berezniki-ofitsialnye-svedeniya