12 тысяч 200 доз вакцины против гриппа поступило в Березники на прошлой неделе. В настоящее время вакцину распределяют по лечебным учреждениям. После этого начнется бесплатная иммунизация населения. Бесплатные прививки поставят всем педагогам, медикам, младшим школьникам с 1 по 4 класс, детям, посещающим детские сады и горожанам старше 60 лет.
- Бесплатная иммунизация проходит в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», который инициировала партия «Единая Россия», - говорит член фракции «Единой России» в Березниковской городской Думе Лариса Пасхалова (на фото - слева). – На первом этапе иммунизации, который прошел в начале года, бесплатные прививки были сделаны более чем 10 тысячам березниковских детей. На втором этапе защиту от гриппа также получат те, кому она больше всего необходима – дети и старики. Нацпроекты – это, прежде всего, конкретные дела, и люди видят реальную отдачу от этого.
Всего на эти цели в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в город поступит 42 тысячи 480 доз вакцины против гриппа.
Это в 7 раз больше, по сравнению с количеством вакцины, выделенной в прошлом году из регионального и федерального бюджетов.
Уже составлены списки всех, кто должен пройти иммунизацию. В лечебных учреждениях созданы специальные прививочные бригады, которые будут выезжать в школы и детские сады. Пожилые люди смогут поставить прививку, обратившись к участковому терапевту.
Руководителям предприятий рекомендовано привить своих сотрудников. По мнению эпидемиологов, каждый рубль, вложенный в иммунизацию, экономит от 8 до 25 рублей. В Березниках ежегодно крупные предприятия выделяют средства на иммунизацию около 10 тысяч работников.
По словам заведующего санитарно-эпидемиологическим отделом ФГУС центра гигиены и эпидемиологии в г. Березники Виталия Барламова, в этом году ожидается всплеск заболеваемости гриппом. Дело в том, что прошлой зимой эпидемический порог по заболеваемости гриппом практически не был превышен и поэтому у населения не сформировался иммунитет.
Прививка позволит избежать заболевания гриппом либо перенести его без осложнений.
Текст: Алина Козина
Впервые опубликовано: “Новая газета-1” [2]
Фото: Владимир Жуйков
Cсылки в статье:
[1] https://www.beriki.ru/sotsium
[2] https://www.beriki.ru/2006/04/29/novaya-gazeta-1-ofitsialnye-dannye