Обычно Дмитрий Медведев приходит на встречи сдержанным и серьезным. Вчера же, входя в Екатерининский зал Кремля, он просто сиял. Там его ждала сборная команда России по хоккею - новоиспеченные чемпионы мира! Кубок и медали победители привезли с собой.
В Кремль хоккеисты направились прямиком из аэропорта. До встречи оставалось несколько минут, а журналистов все не запускали в зал. «Говорят, по дороге в Кремль у автобуса сборной что-то случилось с колесом», - пронесся слух.
Но вот чемпионы появились.
- Правда, колесо лопнуло? Потому и опоздали? - поинтересовалась я у нападающего Ильи Ковальчука (именно он принес России победу в финале).
- Мы опоздали?! Да мы первый раз без пробок доехали! Нас всю дорогу милиция сопровождала, - удивился Ковальчук.
Как выяснилось, до встречи с президентом хоккеистам просто устроили экскурсию по Кремлю.
На встречу с президентом победители приехали с жёнами, а вратарь Сергей Звягин даже с 7-летним сыном. Правда, на бело-красной хоккейной форме Звягина была написана фамилия защитника Тютина. Вратарю не хватило формы.
- Ваша долгожданная блестящая победа впервые за последние 15 лет - это серьезное достижение. России нужны победы. Спасибо вам большое! - поблагодарил президент.
Впрочем, как выяснилось, Медведев уже поздравлял нашу сборную с победой. Сразу после окончания матча он позвонил в Канаду главному тренеру Вячеславу Быкову.
Капитан сборной Алексей Морозов подарил президенту майку под номером 1 с фамилией Медведев и автографами чемпионов-2008.
- Хотелось бы, чтобы это была не последняя майка. Встречаемся здесь через год. Договорились? - сказал Медведев с надеждой на дальнейшие победы хоккеистов.
После этого перешли к неформальному общению. В зал внесли шампанское. Но тут вышел небольшой конфуз. Руководителю Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславу Фетисову бокала не досталось. Тогда Медведев на правах хозяина с улыбкой протянул ему свой.
- Нет других событий, которые так бы объединяли людей, как спорт, - заметил президент.
Хоккеисты подарили Медведеву и золотую медаль. Специально для него ее срочно сделали на заказ.
- Честно говоря, все думали: ЦСКА победил (в баскетбольной Евролиге. - Ред.), «Зенит» победил (футбольный Кубок УЕФА. - Ред.), хоккеисты точно не выиграют. Невозможна такая плотность побед. Но ведь смогли! - не скрывал восторга Медведев.
Выпив шампанского, президент отправился с хоккеистами фотографироваться. Разумеется, взяли и Кубок.
- По доброй традиции надо подержать, - сказал Медведев, глядя на награду (на днях президент держал в руках Кубок УЕФА, выигранный «Зенитом». - Ред.). - По весу меньше, по значимости ничуть, - оценил президент.
Текст: Елена Кривякина, "Комсомольская правда" [2]
Фото: Алексей Жданов
Cсылки в статье:
[1] https://www.beriki.ru/sotsium
[2] http://www.kp.ru/daily