В Перми обойдутся без дыма
"У нас впервые появилась надежда, что можно как-то исправить положение",— цитирует «Коммерсантъ» директора Пермской государственной художественной галереи Надежду Беляеву.
Благодаря начавшемуся процессу передачи РПЦ имущества религиозного назначения галерее, которая с 1922 года располагается в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, пришлось потесниться — в двух залах стали проводиться богослужения. Представители церкви должны были въехать в собор только после того, как его покинет галерея, однако эти договоренности соблюдены не были. Также провалились попытки галереи договориться с Пермской епархией о том, чтобы службы проводились в музейном лектории. В результате музейные полотна пришлось убрать в тесные запасники, так как свечи и кадила могут им навредить.
Теперь же положение галереи может улучшиться: пермские ученые направили правительству РФ и правительству Пермского края открытое письмо с требованием придерживаться закона о передаче недвижимого имущества церкви. И, по словам вице-премьера правительства Пермского края Бориса Мильграма, губернатор края Олег Чиркунов пытается договориться с епархией о том, чтобы богослужения проходили без дыма.
+ Иная газета
Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.
местное самоуправление
-
Пермская гражданская палата инициировала журналистское расследование социально-экономической и гуманитарной ситуации в Ныробском городском поселении
-
«Соликамскбумпром» берет под контроль город
-
Кот Барсик лидирует в народном голосовании на должность сити-менеджера Барнаула
-
Трогательная пасторальность недавних городских выборов в любимом городе – и местных депутатов по округам, и очередная коронация Сергея Дьякова, – не отменила ни самой политики, ни, естественно, политической ситуации.
Читайте сегодня
- Пермяк добился ремонта своего дома через суд
- Более 5 тысяч пенсионеров Пермского края получат компенсацию взносов на капитальный ремонт.
- Сергей Будалин присвоил 2 миллиона рублей честных и ответственных березниковцев.
- В эти выходные состоится традиционная Строгановская регата
- Дом разваливается, а управляющая компания слилась из города
- Лето в городе: активный отдых в "Снежинке"
- Внимание: в Березниках планируется отключение воды на сутки
- Скоропостижно скончался атаман Марамыгин